Степаньково

По документам за 1646 г. село Прусы и деревня Степаньково, где ныне построен храм Рождества Пресвятой Богородицы, числились за князем Н.И.Одоевским. В селе Прусы имелась деревянная церковь Рождества Богородицы, которая в 1814 г. превратилась в каменную, до настоящего времени не дожившую. В деревне Степаньково в XVII в. Было 9 дворов крестьянских и 6 бобыльских.

Предположительно пустошью место сие стало в результате морового поветрия, чумы, которая прошла по России в смутное тяжелое время в семидесятых годах XVI века. Косвенных подтверждений этому можно найти не мало в той же писцовой книге. Так по воспоминаниям боярина князя Василия Федоровича Одоевского, нового владельца этими землями, которые относятся к 1678 году, «в моровое поветрие той деревни Степаньково позади дворов погребали мертвых, потому что к иным церквам погребать не пускали…». По его же данным на пустоше сей был один двор с домом священника, в котором жили деловые люди. Со временем жизнь деревенская здесь возобновляется. И во времена Одоевского в деревне Степаньково числится 15 дворов, в которых проживает пятьдесят два человека. В 1862 году в сельце Степаньково, которое, как указано, «стоит на пруде», проживало семьдесят три человека, по данным 1890 года в сельце было пятьдесят пять душ.